Вторник, 19.03.2024, 09:22

Публичный доклад МБДОУ Нижнеингашский детский сад №1 «Колокольчик»

Публичный доклад подготовлен с целью:

-обеспечения информационной открытости,

-широкой информированности родительской, в вопросах образовательной деятельности дошкольного учреждения, о результатах и проблемах, которые хотелось бы решать вместе.

Основные задачи детского сада «Колокольчик»

-создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

-забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном развитии каждого ребенка;

-формирование основ базовой культуры личности ребенка;

-обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада.

МБДОУ Нижнеингашский детский сад № 1 "Колокольчик" имеет лицензию на образовательную деятельность Серия А №0000630, регистрационный №5930-л от 30.08.2011г. МБДОУ расположен в 2-х этажном здании с централизованным отоплением, водоснабжением, канализацией. В ДОУ функционируют 5 физиологических групп с общим количеством детей в возрасте от 1,5 до 7 лет: 1 младшая группа – 19,  2 младшая группа – 23, средняя группа – 22, старшая группа – 22, подготовительная группа –22. (см. приложение №1)

Режим работы МБДОУ-10,5час.

Контактный телефон (39171) 21276

В дошкольном учреждении имеются музыкальный и физкультурный залы, есть экологическая комната, методический кабинет, логопедический кабинет.

Организация питания в дошкольном учреждении трехразовое, плюс второй завтрак.

Средняя посещаемость детей за учебный год – 73,1% (см. приложение №2)

Средняя заболеваемость за год – 11,7% (см. приложение №3)

Разработаны мероприятия по здоровьесберегающей деятельности (см. приложение №4)

Родительская плата за содержание ребенка в детском саду  составляет -750 рублей в месяц.

Состав педагогического коллектива: заведующая – 1 ст., учитель-логопед – 0,5 ст., музыкальный руководитель – 1,25 ст. и воспитатели – 7,75 ст. Всего 11 педагогов. 10 педагогов аттестованы, имеют квалификационную категорию: высшую – 4, I кв. категорию – 4,   соответствие – 2;  без категории-1ч. (см. приложение №5)

Согласно штатному расписанию детский сад укомплектован  полностью.

Задачи, поставленные на 2014-2015 учебный год.

1. Ознакомить педагогов с педагогическими технологиями обучения и воспитания.
  2. Изучить уровень профессиональной подготовки педагогов, их потребности и затруднения.
  3. Решить вопрос по улучшению условий психологического и психического здоровья детей.

В сентябре – октябре 2013 года было проведено первичное логопедическое обследование для 37-ти воспитанников подготовительной, старшей и средней групп МБДОУ. Было выявлено 28 воспитанников, нуждающихся в коррекционной логопедической помощи; из них 14 детей из подготовительной группы, 14 – из старшей группы.  Углубленное логопедическое обследование прошли 19 воспитанник ДОУ (14 детей из подготовительной группы и 5 детей из старшей группы). Все они по заявлениям родителей поставлены на учет при логопункте. Для каждого из них была составлена индивидуальная коррекционная программа, согласно которой проводились коррекционные занятия индивидуально и в парах. Проводились также подгрупповые занятия для детей. имеющих фонетические дефекты (ламбдацизм, ротацизм). Всего логопедическая помощь за указанный период была оказана 23- детям подготовительной и старшей групп МБДОУ "Колокольчик".

С хорошей речью по итогам года выпущено 15 воспитанников; двое воспитанников подготовительной группы с улучшенной речью будут получать логопедическую помощь в школе. Дети старшей группы (3 человека с улучшенной речью) будут продолжать коррекционное обучение в следующем учебном году в подготовительной группе. Кроме этого, на очереди стоят 19 воспитанников старшей и средней групп.

Для детей старшей и подготовительной групп проводились фронтальные занятия по развитию общей, артикуляционной и пальчиковой моторики, речевого дыхания, пространственной ориентации, логоритмические занятия. Воспитателям других групп были отпечатаны и даны комплекты подобной гимнастики и показана на их воспитанниках методика проведения таких занятий.

Основное внимание уделялось коррекции фонетической стороны речи воспитанников подготовительной группы.

Физкультурно-оздоровительная работа проводится систематически. Общее выполнение программы нынешнего года, по сравнению с прошлым годом, выше. На территории детского сада была оборудована спортивная площадка; в зимнее время занятия проводились в основном в зале. Два раза в году, осенью и весной проводится диагностика по физ. воспитанию (см. приложение № 8). Так же проводилась «Неделя здоровья» (см. приложение №7).

Анализ работы музыкального руководителя (Дуриченко Е.И.) показал, что программа выполнена более, чем на 87%. Дети принимали активное участие в конкурсе юных дарований, а в апреле приняли участие в фольклорном празднике на уровне района на базе  детского сада «Ромашка», «Сибирская звездочка» в районном доме культуры, День защиты детей.

По подведению итогов по программе воспитатели достигли неплохих результатов (см. приложение № 6).

В этом учебном году поступили учиться на дошкольное отделение два воспитателя, Писковая Т.В., Подольская С.А.

Работа с родителями проводилась только на уровне групп.

Проводилась совместная работа с районным домом культуры, районным музеем, районной детской библиотекой, с реабилитационным центром. Также проводились совместные праздники с другими дошкольными учреждениями района.

В этом учебном году были  проведены мероприятия по устранению замечаний Госпожнадзора, Роспотребнадзора. Проведена огромная работа по получению лицензии медицинского кабинета. Получили положительное заключение,  сданы документы на получение лицензии. Был заменен  линолеум в прививочном кабинете, установлена раковина с локтевым краном в мед.кабинете, сделан ремонт полов в прачечной. Полностью сделали новый  пол на пищеблоке. Заменили оконные проемы во всех группах учреждения.

В течение года все запланированные мероприятия были проведены

«  Март 2024  »