Вторник, 16.04.2024, 21:50

Клещ проснулся и очень опасен!

Клещевой энцефалит-это природно-очаговое вирусное заболевание центральной нервной системы. Заражение человека и животных происходит во время кровососания или наползания инфицированных вирусом иксодовых клещей или употребления в пищу сырого молока (козьего, коровьего, овечьего). Повышенная активность клещей характерна с начала апреля до конца октября, максимальное количество заболевших регистрируется в мае-июне.

Клинически клещевой энцефалит развивается в острой форме с высокой лихорадкой, интоксикацией, сильными головным болями, тошнотой, рвотой, судорогами. Возможно развитие параличей и парезов. В остром периоде у детей (особенно младшего школьного возраста) болезнь может начинаться с судорожного синдрома, более резких признаков интоксикации и астенизации. Переболевшие в течение 1-2 лет, а иногда и до конца жизни, страдают различными осложнениями клещевого энцефалита, у детей отмечается задержка умственного развития. Течение клещевого энцефалита может трансформироваться в хронические формы, а тяжелые осложнения острой инфекции могут приводить к летальным исходам.

Профилактика клещевого энцефалита в детском возрасте делится на специфическую и неспецифическую.

Специфическая профилактика.

Ø  Единственным надежным научно обоснованным способом профилактики является вакцинация. вакцинация проводится отечественными и зарубежными вакцинами: ФСМЕ-ИММУН ДЖУНИОР (Австрия) с 6-месячного возраста; Энцепур-детский (Германия) с 1 года; ЭнцеВир (Россия) с 3-летнего возраста.

Ø  Введение противоклещевого иммуноглобулина непривитым детям в течение 72 часов после присасывания (наползания) клеща в дозе 0,1 миллилитр на килограмм массы тела, хотя в настоящее время общепризнано, что препарат имеет недостаточную эффективность.

Неспецифическая профилактика.

Ø  С целью экстренной неспецифической профилактики рекомендуется применение противовирусного препарата «Анаферон-детский»; препарат не вызывает привыкания, не имеет побочных эффектов, разрешен к использованию у детей с 6 месяцев.

Ø  Кроме того, рекомендуется использование средств индивидуальной защиты (одежда, аэрозоли-репелленты, брусок «Претикс», взаимоосмотры и т.д.)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Ø  Сидеть и лежать на траве;

Ø  Заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, одежду, на которых могут оказаться клещи;

Ø  Снимать клещей с одежды или домашних животных без перчаток;

Ø  Раздавливать снятого клеща.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

ЕСЛИ РЕБЕНКА УКУСИЛ КЛЕЩ – необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.