Пятница, 26.04.2024, 11:15

Картавость — это не болезнь. Это нарушения произношения звука «р». Как правило, картавость в большинстве случаев не является врожденным дефектом речи. Хотя в дальнейшем, это сможет стать источником эмоционального дискомфорта ребенка. Поэтому будет совсем нелишним попробовать избавить ребенка от картавости.

Статистика говорит, что у многих детей возникают проблемы со звуком «р», но со временем дети справляются с этим звуком. Но около двух процентов обретают «картавость» навсегда.

Кстати, картавость — это народное обозначение. По научному, эта речевая проблема называется ротацизмом, который входит в понятие «дислалии». Язык ребенка формируется до семи лет. И ротацизм тоже нужно исправить как можно раньше.

Так, как в произношении звука «р» необходима подвижность языка, следует использовать ряд упражнений, с помощью которых можно укрепить мышцы кончика языка и мышцы, участвующие в работе подъема языка.

Упражнение 1. «Чистка зубов».

Исходное положение: ребенок должен находиться в удобном для себя положении: сидя или стоя.

Выполнение упражнения. Попросите ребенка широко улыбнуться. Кончик языка должен «пройтись» по внутренней стороне верхних зубов. Следите, чтобы кончик языка касался всех зубов: как передних, так и боковых. Темп упражнения сначала медленный, с последующим ускорением.. Язык должен двигаться из стороны в сторону. После верхних зубов «пройдитесь» по нижним. Работать должен только кончик языка при неподвижной челюсти.

Упражнение 2. «Лошадка».

Исходное положение: то же.

Выполнение упражнения. Ребенок щелкает кончиком языка, «как лошадь цокает копытами». Если ребенок научился цокать, то усложняйте упражнение, меняя темп его выполнения. Обязательно следите за языком ребенка: не допускайте, чтобы язык подворачивался внутрь. Язык должен издавать щелканье, а не чмоканье.

Чем старше становится человек, тем сложнее исправить картавость.

Помочь взрослому человеку при картавости тоже можно, но не просто. Требуется монотонная и длительная работа, связанная с перетяжкой мышц. Такой дефект связан не с короткой уздечкой языка, а с повышенным тонусом мышц языка и глотки. Для полного восстановления нужна комплексная реабилитация, где человек должен заново пройти все этапы физического, психического и речевого развития. На медицинском языке это называется адаптивно-физическая, психолого-педагогическая, социально-речевая реабилитация.

Начинать работу по преодолению дефекта картавости следует под контролем специалиста, который, учитывая состояние органов артикуляционного аппарата, поможет подобрать комплекс артикуляционных упражнений, выберет оптимальные приемы постановки звуков, оценит правильность произношения нового звука. В дальнейшем, если нет возможности регулярно встречаться с логопедом, многое можно сделать самостоятельно. Но обязательно при подборе речевого материала следует учитывать основные принципы автоматизации звуков:

• вначале звук закрепляется в изолированном звучании, например: разнообразные песенки «самолет», «лошадка» и т.д.;
  • затем в слогах, простых словах и фразах, например: ра-ра-ра — начинается игра; раб, рак, рот, рой, рысь, рыба, руль, пар, шар, повар, сахар; страшный стражник, игра в крокет, кошмарная катастрофа;
  • в произношении слов со стечением согласных звуков, более сложных фраз и скороговорок, например: драка, дровни, друг, метр, краб, крапива, гром, графин, храп, прах, фрак, страх, мой друг Прокоп контролирует мое произношение, у пруда в траве во мраке шуршат раки в шумной драке, в грозу от груза арбузов развалился кузов.

Также можно использовать слова для самостоятельного произнесения словосочетаний и фраз, постепенно усложняя их. Например: Ромашка. Ромашка растет. Ромашка выросла на огороде. Ромашка выросла у забора на огороде у Прохора.

Чем более нелепые и забавные фразы получатся, тем лучше. Можно привлекать к этой работе своих близких, использовать речевые игры, которыми увлекались в детстве. И самое главное — нельзя ограничиваться тренировкой нового звука только дома, со своими близкими. Постепенно вводите звук в свою повседневную жизнь.