Суббота, 27.04.2024, 04:21

Безопасность  – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность образовательного учреждения  – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Законе «О техническом регулировании» и, в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания, природными факторами, антитеррористическую защищенность, в области обеспечения безопасности дорожного движения, экологическую, радиационную безопасность, безопасность в области охраны труда и техники безопасности.

Безопасность образовательного учреждения складывается их многих направлений и представляет собой целостную систему, элементы (направления) которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников во время образовательного процесса. Целью работы дошкольного учреждения в области безопасности является обеспечение безопасности воспитанников и работников образовательного учреждения во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, электрической, экологической, радиационной, дорожного движения, антитеррористической и технической безопасности зданий. Главная задача, решаемая в области безопасности - реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательного учреждения, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей.

Пожарная безопасность

Роль огня в истории развития человечества переоценить невозможно. Овладение огнем, процессами горения создало человеческую цивилизацию. Однако диалектика развития человечества такова, что во многих случаях и по различным причинам огонь выходил и выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым и превращается в грозного врага - пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья.

-реализация комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и исключение пожаров в дошкольном учреждении;

-повышение знаний и навыков поведения воспитанников и сотрудников в чрезвычайных ситуациях и в случаях пожаров;

-отсутствие неисправностей систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре;

-укомплектованность МБДОУ первичными средствами пожаротушения; периодическая их проверка, выполнение работ по противопожарной обработке чердачных перекрытий и сгораемой отделки, путей эвакуации;

-наличие и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, периодическая их проверка.

Антитеррористическая защищенность

Борьба с терроризмом в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) законность;

2) приоритет мер предупреждения терроризма;

3) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

4) сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;

5) комплексное использование профилактических правовых, политических, социально - экономических, пропагандистских мер;

6) приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;

7) минимальные уступки террористу;

8) минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях:

1) защиты личности, общества и государства от терроризма;

2) предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;

3) выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

- реализация плана по антитеррористической деятельности учреждения;

- подготовка  сотрудников МБДОУ к действиям при угрозе и возникновении акта терроризма в образовательном учреждении.

- предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;

- выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Охрана труда и техника безопасности.

А теперь давайте перейдем к охране труда. Выполнение мероприятий по охране труда - залог успешной  безопасной жизнедеятельности любого учреждения. Но, когда речь идет о детях дошкольных образовательных учреждений, это направление приобретает особую, ярко выраженную форму. Ведь не секрет, что руководители ОУ чаще всего страдают именно от того, что в детском саду, которые находятся под их руководством, происходят различного рода травмы и другие происшествия, связанные с угрозой детскому здоровью. Как правило, кто-то что-то недосмотрел, кого-то не туда послал, не проконтролировал,  не объяснил, как это делать, не произвел инструктаж и т.д. Много можно найти различного рода причин, но все они сведутся к одному - нарушению правил охраны труда и техники безопасности. Конечно, бывают такие случаи , что вот «ребенок такой». Так вот как раз, если уж тебе известно, что «ребенок такой», то тогда за ним нужен особый контроль, особенно на потенциально опасных занятиях (лепка, конструирование, рисование).  Естественно, все начинается с инструктажа, то есть с инструкций, которые должны быть написаны на каждый вид деятельности ребенка.