Пятница, 26.04.2024, 10:08

Что нужно знать родителям о стоматитах и что может послужить причиной их возникновения?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта различной природы. Давайте я перечислю по пунктам наиболее частые причины стоматитов.

Это:

·                 Травмы слизистой оболочки полости рта (травматический стоматит): механическое поражение, действие высоких температур, низких температур, излучения, неблагоприятные метеорологические факторы.

·                 Инфекционные поражения слизистой оболочки полости рта (инфекционные стоматиты): поражения при острых и хронических инфекционных заболеваниях: вирусные стоматиты, бактериальные стоматиты, грибковые стоматиты, фузоспирохетозы; при специфических инфекционных заболеваниях: корь, скарлатина, ветряная оспа, туберкулез, сифилис и др.

·                 Аллергические и токсико-аллергические стоматиты: контактный аллергический стоматит, фиксированные и распространенные аллергические стоматиты: от медикаментов, пищевых веществ и др.;

·                Дерматозы с поражением слизистой полости рта (многоформная экссудативная эритема и др.).

Клинические проявления стоматита разнообразны. Ребенок внезапно стал раздражительным и капризным, его сон видимо ухудшился, он отказывается от еды, жалуется на боль во рту. Может повыситься температура тела, случаются диспептические расстройства: вздутие живота (метеоризм), диарея, боль, урчание в животе и др. Это достаточный повод обратить на его ротовую полость пристальное внимание.

Сначала прощупайте подчелюстную и переднешейную области ребенка. Чаще всего там можно обнаружить небольшие припухания – увеличенные лимфатические узлы, болезненные или безболезненные.

Во рту ребенка вы заметите на слизистой различного рода покраснения, налеты, язвочки (афты) с налетом или без него, пузырьковые высыпания и др.

Если вы заметили указанные симптомы в полости рта ребенка, то надо обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Общее лечение, если необходимо, назначает врач-педиатр.

Герпес (от греческого herpes – лихорадка) – самая распространенная вирусная инфекция человека, длительно существующая в организме. Причем преимущественно в латентной (скрытой) форме. Ни одна инфекция не имеет такого многообразия клинических проявлений, как герпесвирусная. Она может вызывать поражение глаз, нервной системы, внутренних органов, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, полости рта, гениталий, может являться причиной онкологических заболеваний, имеет определенное значение в неонатальной патологии и возникновении гипертонии.

Чаще всего встречаются две основные формы герпетической инфекции: первичная, протекающая по типу острого герпетического стоматита (ОГС), и возвратная – в виде хронического рецидивирующего герпетического стоматита (ХРГС).

Частота первичной герпесвирусной инфекции возрастает у детей после 6 месяцев жизни, когда полученные от матери антитела исчезают. Пик заболеваемости приходится на возраст 2-3 года. Нередко герпесвирусная инфекция встречается и у новорожденных детей.

Острый герпесный стоматит протекает по типу инфекционного заболевания, его клиническая картина складывается из симптомов общей интоксикации и местных проявлений поражения слизистой оболочки полости рта. В зависимости от выраженности и характера этих двух групп симптомов выделяют легкую, среднетяжелую и тяжелую формы заболевания.

Легкая форма – характеризуется t тела 37-37,5ºС, в полости рта покраснение слизистой, отек, главным образом, в области десневого края, одиночные или сгруппированные элементы поражения (высыпания).

Среднетяжелая форма характеризуется t тела 38-39ºС, тошнотой, слабостью, головной болью. В период разгара болезни элементы поражения появляются как в полости рта (от 5 до 25), так нередко и на коже лица приротовой области. В полости рта ярко выражено воспаление десен, их сильная кровоточивость.

Тяжелая форма характеризуется t тела 39-40ºС, тошнотой, рвотой, слабостью, головной болью, кожно-мышечными болями, тахикардией (учащением сердечного ритма), носовыми кровотечениями. Также наблюдается увеличение шейных и околочелюстных лимфоузлов. В полости рта – слизистая резко отечна, выражена кровоточивость десен, элементов поражения больше 20. Высыпания также часто локализуются на коже приротовой области, веках, мочках ушей, пальцах рук, они часто сливаются.

Обеспечить нормальное питание соответственно возрасту ребенка очень важно. Детям, болеющим стоматитом, обычно трудно есть. Поэтому перед едой надо смазывать им губы, язык, десны обезболивающими средствами, которые назначит врач.

Рекомендуются любые нежирные кисломолочные продукты и нежирное молоко, так как у ребенка, больного стоматитом, жиры плохо усваиваются и вызывают расстройство кишечника. Давайте ему овощные отвары, хорошо протертые вареные овощи, разваренные каши, вермишель, яйцо всмятку, жидкий омлет. Если будете давать мясо или рыбу, то только вареные и дважды провернутые через мясорубку. Вся пища должна быть теплой, а не горячей и не холодной. Само собой разумеется, полностью исключите все соленое и кислое, ограничьте и сладости. Можно только слегка подслащивать пищу. Кормите ребенка не чаще 3-4 раз в день и ничего не давайте в промежутках. Перерывы нужны, чтобы могло подействовать лекарство и чтобы как можно реже травмировать слизистую оболочку. Пить давайте в любое время, но не сразу после обработки рта лекарствами. И поите ребенка не только водой, но и не раздражающими овощными, фруктовыми, ягодными соками и настоем шиповника.

Выделите больному отдельную посуду, полотенце, игрушки. Комнату, в которой он находится, часто проветривайте. Если ребенок посещает детский сад, не забудьте сообщить туда о его заболевании.